Четверг, 28 Мар 2024, 21:22
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ "Богучарская СОШ №1"

Форма входа
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
1 2 3 ... 13 14 »

С 03.06.2015 по 05.06.2015 г. в Богучарском районе работал туристско-краеведческий палаточный лагерь «Богучарские тропы». В туристическом слете принимали  участие  10 школ района по 8 участников от каждой школы. Во время работы лагеря проводились различные конкурсы, соревнования, такие как: конкурс краеведов, «школа выживания»  «турист года». Ребята соревновались  в умении ориентироваться на местности, преодолевать полосу препятствий. Наша команда показала лучшие результаты в таких конкурсах как « Викторина по пожарной безопасности», «Лучший туристический бивак», «Лучшее туристическое фото». Дети получили яркие впечатления и отличное настроение.

Просмотров: 511 | Добавил: Директор | Дата: 08 Июн 2015

Пешеходы - это самая незащищенная категория участников движения.

Что касается детей-пешеходов, то каждый тринадцатый пострадавший в ДТП - это ребенок.

В тех странах, где использование светоотражающих элементов (фликеров) на детской одежде введено в обязательном порядке, детский травматизм на дорогах снизился в 6 — 8 раз. Это очень важное достижение, ведь фликер — не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определенную психологию, призывающую человека быть осторожным.

Сотрудниками Госавтоинспекции при проведении занятий со школьниками обращается внимание не только на знание Правил дорожного движения. Ведь даже цвет одежды влияет на безопасность. Для пешехода очень важно быть «видимым».

Применение светоотражающих элементов (фликеров) пешеходами более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в темное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130–140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25–40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.

Уважаемые родители!  использование световозвращающих приспособлений (фликеров) — одна из мер, позволяющих сделать пешехода заметным в темное время суток. Это могут быть как элементы одежды, так и специально изготовленные шевроны, наклейки, значки, браслеты и подвески.

ПОМНИТЕ: отражатель делает детей более заметными на дороге, а значит, и более защищенными!

Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!

Просмотров: 460 | Добавил: Директор | Дата: 01 Июн 2015

19.05.2015 года в рамках празднования юбилея М.А. Шолохова учащиеся 5А класса были приглашены на обзорную экскурсию  по шолоховским местам  г. Богучара. На улице Прокопенко,  у дома, где жил   маленький гимназист Миша Шолохов,  ребят встречали  директор  Богучарского  краеведческого музея Захарова Екатерина.  Она рассказала о детстве  будущего писателя  и пригласила всех в  городской парк к  памятнику М.А. Шолохову. Здесь ребята узнали об  истории появления этого памятника, его авторах.  После этого маршрут лежал в здание Богучарской  школы-интерната для детей-сирот,  в школьный Музей,  посвященный великому русскому писателю. Детям было здесь интересно все: история г.  Богучара, история школы-интерната, страницы, связанные  с самим Шолоховым,  ведь школа-интернат носит его имя. 

Огромное спасибо организаторам этой познавательной экскурсии: работникам Районной детской библиотеки Лушпаевой, Карповой А.О.,  директору районного краеведческого музея, директору музея имени Шолохова  школы – интерната. А 21.05.2015 года празднование юбилея Шолохова продолжалось в городском парке уже в районном масштабе.

Представители всех школ района  съехались сюда, чтобы отдать дань памяти великого русского писателя. Ребята читали  фрагменты из произведений Шолохова,  декламировали стихи, посвященные ему, разыгрывали  сценки-фрагменты по мотивам его произведений,  пели народные песни, которые так любил писатель. Наша  школа тоже  приняла участие в этом действии: учащиеся 5 А класса представили  костюмированную сценку-зарисовку, посвященную героям Шолоховских книг, ученицы 10А класса прочли фрагменты из своих любимых  рассказов Шолохова. Атмосфера праздника была просто  потрясающая: народные песни звучали  не только на весь парк, но и на весь город, приглашая всех на казачье подворье. Хочется верить, что детям надолго запомнится этот  праздник, а имя Шолохова  станет родным и любимым.

Просмотров: 568 | Добавил: Директор | Дата: 23 Май 2015

В рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства в МКОУ "Богучарская СОШ №1" учителя информатики провели:

1) конкурс среди учащихся 5-7 классов по созданию 3D-моделей и изготовлению моделей с помощью 3D-принтера;

2) творческие занятия по созданию уникальных моделей с помощью 3D-ручки;

3) соревнования по сборке моделей робототехники.

Также был организован просмотр фильмов с помощью 3D-оборудования.

Просмотров: 474 | Добавил: Директор | Дата: 14 Май 2015

20 апреля  2015 года на базе МКОУ «Богучарская СОШ №1» в соответствии с планом работы  ГБУ ДПО ВО «Институт развития образования» прошел межмуниципальный семинар по теме «Шаг за шагом в будущее». Модель реализации системно-деятельностного подхода как возможность  достижения нового качества образования». В семинаре приняли участие руководители и педагоги образовательных организаций -  региональных инновационных площадок по направлению «Введение ФГОС ООО» из  шести районов области.

На  семинаре 12 учителей школы показали фрагменты уроков и внеурочных мероприятий. Участники семинара отметили высокий уровень подготовки и профессионализм  учителей. 

Просмотров: 446 | Добавил: Директор | Дата: 21 Апр 2015

14 апреля 2015 г. учащиеся 10 классов МКОУ «Богучарская СОШ  №1» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне приняли участие в акции «Лес Победы». 

Просмотров: 410 | Добавил: Директор | Дата: 17 Апр 2015

3 апреля  на базе МКОУ «Богучарская СОШ №2» состоялся районный смотр-конкурс художественной самодеятельности среди педагогов и учащихся общеобразовательных школ «Две звезды».

 В смотре – конкурсе приняли участие 28 участников, среди которых  были учителя и ученики нашей школы. Смотр-конкурс проходил по следующим номинациям:  вокал, хореография, художественное слово.

Наши конкурсанты стали победителями в разных номинациях:  Василенко М.Н., Стародубская Н., Гончарова Е., Лебедева Д. - в номинации «Строки, опаленные войной»; Чекалина И.В. и Журба Б – в номинации «Молодость и романтика»; Плындина С.И., Духанина Е., Пелипенко Д., Фешина А., Миргородская М., Овсянникова В., Синюкова Э., Соловей Ю. – в номинации «Школьные годы чудесные»; Плындина С.И. и Дашкевич А. –в номинации «Сердцем к подвигу ты прикоснись».

 

Просмотров: 443 | Добавил: Директор | Дата: 10 Апр 2015

13.03.2015 года  прошла  районная краеведческая конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. в которой Плындина Дарья 10 «А» представила исследовательскую работу по теме «Подвиг народа: малоизвестные страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» и заняла первое место.

Просмотров: 422 | Добавил: Директор | Дата: 15 Мар 2015

13.03.2015 г. в детской  библиотеке прошел  районный конкурс «Живая классика». Нашу школу представила  победитель школьного конкурса «Живая классика» Баранова Валерия.  

Просмотров: 460 | Добавил: Директор | Дата: 14 Мар 2015

13.03.15 г. в рамках «Недели Духовной книги » в читальном зале районной библиотеки при поддержке Богучарской церкви Иоанна-Воина  состоялась встреча – устный журнал для учащихся 5 «А» класса. Работники библиотеки в доступной форме рассказали об истории развития русского книгопечатания, об эволюции духовной литературы. Наталья Александровна Лелекина познакомила детей с  факсимильными  вариантами древнейших рукописей, показала фотографии репродукции. Особым моментом стало выступление Новиковой Татьяны Афанасьевны и  отца Евгения, служителей церкви Иоанна-Воина, которые удивительно доступным для детей языком рассказали об основных изданиях, наиболее ценных для понимания христианства. Интерес детей был неподдельным и искренним. Вопросам, которые буквально обрушились на отца Евгения и Татьяну Афанасьевну, были уместными, тактичными и корректными. На прощание от имени церкви детям были подарены памятные календари с Ликом Святых а также два тома духовных книг «Жития Святых».

Спасибо огромное работникам библиотеки и представителям церкви за интересную и познавательную встречу. Хочется верить, что она не станет последней в духовном развитии наших детей.

Просмотров: 481 | Добавил: Директор | Дата: 14 Мар 2015

10.03.2015 г. в МКОУ «Богучарская СОШ № 1» состоялся Праздник Православной книги. Присутствовали учащиеся 5а, 5в, 6а классов в количестве 86 человек. С вступительным словом выступила учитель Гриненко Елена Анатольевна, рассказав кратко о возникновении этого праздника. Затем ребята – участники в стихотворной форме повели рассказ зрителям о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, О главных Православных книгах – Библии и Евангелии. Ученик 5а класса Шульгин Семен продекламировал рассказ Б. Ганаго «Прозрение», а зрители высказали свое мнение по поводу услышанного. На празднике присутствовал Благочинный   Богучарского церковного округа иерей Иоан Суздальцев. Ребята с с большим вниманием слушали Благочинного и задали ему много интересных вопросов.

Организатор праздника – заместитель директора по воспитательной работе Литвинова С. И., подготовила и провела – учитель истории и основ духовно-нравственной культуры  Гриненко Е. А.

Просмотров: 328 | Добавил: Директор | Дата: 11 Мар 2015


 

Просмотров: 436 | Добавил: Директор | Дата: 05 Мар 2015

26.02.15 г. на базе МКОУ «Богучарская СОШ №1» прошел очередной муниципальный семинар по теме «Система оценки достижения  планируемых результатов освоения  основных образовательных программ основного общего образования и начального общего образования». Учителя нашей школы представили фрагменты открытых уроков. Учитель начальных классов Пешикова З.И.- фрагмент урока русского языка в 1 классе по теме  «Сочетание -чк-,-чн-», учитель начальных классов Нестеренко Л.А - фрагмент урока окружающего мира в 1 классе по теме «Когда появилась одежда», учитель начальных классов Баранова Е.В. - фрагмент урока литературного чтения в 1 классе по теме «Живая азбука», учитель русского языка и литературы Баранова Н.И - фрагмент урока русского языка в 6 классе по теме «Собирательные числительные», учитель русского языка и литературы Калайтан О.В. -  фрагмент внеурочного занятия по русскому языку в 5 классе по теме «Путешествие в страну омонимов», преподаватель-организатор ОБЖ Гузеватый А.Н. - фрагмент урока ОБЖ в 6 классе по теме «Автономное существование человека в природных условиях», учитель физкультуры Енин Е.В. -  фрагмент урока физкультуры в 7 классе по теме «Совершенствование техники выполнения ведения, передачи и  бросков мяча», учитель музыки  Кучерова З.М. - фрагмент урока музыки в 5 классе по теме «Опера». Все уроки получили высокую оценку. Спасибо учителям за творческую работу и профессионализм.

Просмотров: 345 | Добавил: Директор | Дата: 27 Фев 2015

В преддверии мужского праздника  Дня защитника Отечества в спортивном зале нашей школы прошли соревнования

среди мальчишек 8 - х классов. 

 

 

Просмотров: 374 | Добавил: Директор | Дата: 23 Фев 2015

19.02.15 г. (четверг) стал особым в жизни учащихся 7 «В» класса, а вместе с  нами и всей школы:  сегодня мы празднуем Разгульную Масленицу! Дело в том, что особое отношение к этому празднику сформировалось в  нашем классе как-то  традиционно:  начиная с 5 класса, ежегодно в качестве одного из самых  любимых и долгожданных  мы отмечаем не какой-то другой праздник, а именно  Масленицу. Как всегда, к  этому дню мы готовились:  отрепетировали сценарий, подготовили презентацию под него, распределили роли,  выучили прибаутки и  заклички, пригласили  гостей – что  же за праздник без гостей? – это были  учителя,  работающие в нашем классе, члены администрации школы.

 

И, конечно же, блины -  ну что за Масленица без этого лакомства?! Огромное  спасибо нашим мамам за их поддержку! Каких только  блинов сегодня не было на  нашем столе, с какими только начинками!!! Вот уж точно «море разливанное»! Конечно, после такого угощения  одной презентацией не  обойдешься -  можно и в пляс пойти под русскую народную музыку!

            Увы, все хорошее  заканчивается. Отзвучали  слова прощания с зимой и  приветствия в  адрес весны. И хоть морозы за окном стоят пока нешуточные,  но уже так хочется тепла не только от горячего чая,  но и от теплого весеннего  солнышка. Прощай, Масленица! Здравствуй, весна!

Просмотров: 364 | Добавил: Директор | Дата: 19 Фев 2015

18.02.2015 года на базе ВГПГК состоялся конкурс  - политическая игра «Я – избиратель!», в котором приняла участие  команда МКОУ «Богучарская СОШ №1»   «Молодость мира». Всего в конкурсе приняло участие 6 команд. Во время игры ребята  показали хорошие  знания по избирательному законодательству. В итоге наша команда вышла в  финал и в упорной борьбе заняла III место.

Просмотров: 326 | Добавил: Директор | Дата: 18 Фев 2015

Валентинки, валентинки!...

Как быстро это слово вошло в наш лексикон и стало основной характеристикой одного из самых молодых, но уже ставшего таким родным   февральского праздника! А ведь еще совсем  недавно день 14 февраля был  обычным, будничным днем календаря и ни о чем  «таком» не говорил. Праздник этот, пришедший и нам в  90-е годы с Запада, казался чужим для русского человека. Но вот уж точно, если душа просит праздника, то  она его получит. И вот уже много лет в этот день мы вспоминаем  Святого Валентина, благодарим его за  смелость и решительность на почве защиты влюбленных перед церковью и людьми, и празднуем, празднуем!...

Традиционно учащиеся  нашей школы принимают самое активное участие в  праздновании Дня Святого Валентина. Во-первых, это  Почта Любви, которая начинает работать накануне самого  праздника. И с раннего утра 14 февраля летят, летят почтальоны любви, разносят адресатам валентинки, конвертики,  подарки. Ни одно сердечко сегодня ёкнуло при виде входящего в класс почтальона: «А вдруг ко мне?,,,»

В этом году новшеством стала возможность пройти у психолога  тестирование на совместимость пары. И пусть это пока,  конечно же, шуточная проверка, но, кто знает, а вдруг она окажется пророческой? Спасибо Наталье Ивановне,  которая, пожертвовав своим рабочим временем, честно и  добросовестно проводила тесты,  давала советы, вникала в  совсем не шуточные проблемы взаимоотношений пар. Кстати, многие учителя тоже прошли тест «Романтичны ли вы» и узнали о себе много интересного.

Одним из событий этого праздника состоялся выбор Идеальной пары  среди учащихся 10-11 классов. В этом помогла районная библиотека и вдохновитель всех оригинальных идей Лелекина Наталья  Александровна. Смех, шутки,  оригинальные поздравления, призы и награды – здесь было все. И пусть выбор пары в  конечном итоге не стал финальной целью, но время было проведено весело, еще  долго ребята будут  цитировать особенно понравившиеся фрагменты из конкурсов.

Но вот и подошел  к концу и этот день. Отпорхали  в коридорах нарядные девочки в пышных юбках, специально надетых по этому поводу. Отпестрели огромные картонные сердца в  руках сначала мальчиков – на переменах между первыми  уроками, - а потом перекочевавших во взволнованные руки девочек, счастливых от такого внимания. Отблагоухали розы,  купленные и подаренные по такому поводу – нет,  не учителям, а ученицам, причем вне зависимости от возраста – от 5 до 11 класса. До свидания, Валентин! Мы будем ждать твоего следующего прихода!

 

Просмотров: 381 | Добавил: Директор | Дата: 15 Фев 2015

Событие 10.02.15 г. стало финальным в череде испытаний для лучших педагогов нашего района,  города и школы. Два долгих  месяца переживаний и волнений по поводу  подготовки и проведения фрагментов уроков, внеклассных  мероприятий, блиц – конкурсов – именно такими были в  этом году этапы профессионального районного конкурса «Учитель года». Надо сказать, что наша школа выглядела  более чем достойно в этом соревновании. Лучшие учителя  школы вызвались представлять  ее лицо: учитель иностранного  языка Стогниева О.Ю. поразила гостей настоящим  английским  чаепитием, учитель биологии  Караповская О.С. – путешествием в мир природы, учитель  начальных классов Кусурова И.В. – опытом и профессионализмом.  Конечно, мы ожидали  высоких результатов, ведь Стогниева О.Ю., Кусурова И.В. принимают в этом конкурсе участие далеко не в первый  раз  и традиционно показывают высокие результаты.

Итак,  23 преподавателя района приняли  участие в этом действии, 6 из них были названы лауреатами, в их числе 2 учителя из нашей  школы: учитель биологии  Караповская О.С. и  учитель начальных классов Кусурова И.В. были отмечены членами жюри в  разных номинациях.

И пусть в числе победителей учителей нашей школы в  этот раз не оказалось, но  все равно это был достойный вклад в характеристику профессионального мастерства  наших педагогов. Поэтому слова чествования, адресованные  на финальном концерте и  в адрес наших коллег,  были вполне ими заслужены.

Спасибо вам, уважаемые  Ольга Юрьевна, Ирина Витальевна и Ольга Сергеевна, за достойное представление нашей школы на профессиональном районном конкурсе «Учитель года – 2015»! Мы гордимся Вами. 

Просмотров: 382 | Добавил: Директор | Дата: 11 Фев 2015

С 26.01.2015 г. по 31.01.15 г. в школе прошла  «Неделя математики». На внеурочном занятии ученики 6 «Б» класса вместе с учителем Бойков В.И. посетили районную библиотеку, где  ребят встречала Лелекина Н.А.,  которая подготовила  «Математический марафон» с интересными играми и конкурсами. Ребята с удовольствием приняли в них участие.

Просмотров: 427 | Добавил: Директор | Дата: 31 Янв 2015

«Школьная библиотека приглашает будущих читателей!» - именно такими словами можно было бы  охарактеризовать смысл происходящего события в школьном  актовом зале 30.01.15 г. «Посвящение в читатели».

 Гости – ученики всех 4-х первых классов  - с  шумом рассаживались по  местам, хлопали спинками кресел, слышался  смех -  ну как успокоить такую  аудиторию? Но вот на  сцене появились  Буратино и Мальвина  -  и в зале наступила тишина. Более сотни  детских глаз с интересом  наблюдали за действием: куда зовут их  сказочные персонажи с  чем хотят познакомить? А путь их лежал в  волшебную страну под названием  Библиотека, где живут  тысячи книг,  в каждой из которых свой волшебный мир. Приходи, читатель, в этот мир,  и он распахнет перед тобой свои двери!

            А потом были викторины и красочные презентации по   мотивам  детских произведений. Кто-то принимал более активное участие, кто-то менее,  но равнодушных в зале не осталось. Также  каждый класс подготовил номер художественной самодеятельности. Самое яркое и веселое выступление  было у 1 «В» класса, ребята спели очень задорные частушки.

Но все когда-нибудь заканчивается. Закончился и этот праздник будущих читателей. Хочется верить, что те разноцветные флажки, которые ребята уносили с собой после праздника, станут для них пригласительным билетом в  Библиотеку, а волшебное царство книг позволит полнее  познать огромный мир людей и жизнь во  всем ее многообразии.   

Просмотров: 422 | Добавил: Директор | Дата: 30 Янв 2015

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
В контакте
Сайт Управления
УФСКН России
Сайт создан 14.12.2010. МОУ Богучарской СОШ№1. г. Богучара © 2010.
Руководство проектом: Богданова Е.П.  Идея проекта: Осолодков Николай