Пятница, 19 Апр 2024, 19:40

Главная » 2015 » Май » 23

19.05.2015 года в рамках празднования юбилея М.А. Шолохова учащиеся 5А класса были приглашены на обзорную экскурсию  по шолоховским местам  г. Богучара. На улице Прокопенко,  у дома, где жил   маленький гимназист Миша Шолохов,  ребят встречали  директор  Богучарского  краеведческого музея Захарова Екатерина.  Она рассказала о детстве  будущего писателя  и пригласила всех в  городской парк к  памятнику М.А. Шолохову. Здесь ребята узнали об  истории появления этого памятника, его авторах.  После этого маршрут лежал в здание Богучарской  школы-интерната для детей-сирот,  в школьный Музей,  посвященный великому русскому писателю. Детям было здесь интересно все: история г.  Богучара, история школы-интерната, страницы, связанные  с самим Шолоховым,  ведь школа-интернат носит его имя.

Огромное спасибо организаторам этой познавательной экскурсии: работникам Районной детской библиотеки Лушпаевой, Карповой А.О.,  директору районного краеведческого музея, директору музея имени Шолохова  школы – интерната. А 21.05.2015 года празднование юбилея Шолохова продолжалось в городском парке уже в районном масштабе.

Представители всех школ района  съехались сюда, чтобы отдать дань памяти великого русского писателя. Ребята читали  фрагменты из произведений Шолохова,  декламировали стихи, посвященные ему, разыгрывали  сценки-фрагменты по мотивам его произведений,  пели народные песни, которые так любил писатель. Наша  школа тоже  приняла участие в этом действии: учащиеся 5 А класса представили  костюмированную сценку-зарисовку, посвященную героям Шолоховских книг, ученицы 10А класса прочли фрагменты из своих любимых  рассказов Шолохова. Атмосфера праздника была просто  потрясающая: народные песни звучали  не только на весь парк, но и на весь город, приглашая всех на казачье подворье. Хочется верить, что детям надолго запомнится этот  праздник, а имя Шолохова  станет родным и любимым.

Просмотров: 571 | Добавил: Директор | Дата: 23 Май 2015

«  Май 2015  »